Какой линии защиты придерживаться в дальнейшем?

Здравствуйте, обращаюсь вторично, т.к. судья отложила рассмотрение и пригласила обвиняющую сторону.

Признан виновным в нарушение ПДД по ст.12.15 часть 4. Выезд на встречку .В действительности объезжал автобус на остановке с частичным выездом на полосу встречного движения. Но судя по всему про автобус в постановлении не указано. Постановление не подписывал, написал, что не согласен.

На первом заседании я объяснил, что точно не помню, но скорее всего объезжал автобус, стоящий на аварийке на остановке и это 12.15 часть 3, но судья перенесла заседание

Нарушение зафиксировано инспектором ДПС с расстояния 100-120 м. ( со стороны попутного движения), под углом примерно 70 градусов, на его собственный мобильник. при этом:

- полоса движения скрывается за травой, деревьями примерно на 1/3

- начало выезда на встречку с точки наблюдения не видно, т.к. загорожено гаражами, с этой точки видна примерно половина нарушения

- не уверен, что номер авто вообще читается c такого расстояния (даже на большом экране)

- после нарушения и до остановки инспектором машина пропадает из зоны видимости (так устроено движение на этом участке , мешают разные постройки) и чисто теоретически это могла быть снята абсолютно другая машина.

Вопросы:

1. Является ли сьемка на собственный мобильник доказательством (он же не является средством видео-фиксации и скорее всего нет документа о поверке)?

2. Является ли протокол без фото/видео средством доказательства ( если да, то зачем вызвают в суд постановление то уже вынесено)?

3. Имеет ли право автобус останавливаться на организованной остановке, если нет специального кармана и при его остановке остается менее 3 м до сплошной разделительной линии ? Т.е. нарушение п.12.4 ПДД . Я не нашел в интернете, что маршрутные транспортные средства могут так останавливаться.

4. Сам факт сьемки на собственный мобильник говорит о том, что инспектор при приближении автобуса настроил съемку, зная , что объехать автобус не нарушая нельзя. Время проезда участка по скорости 60км,ч 2 секунды, активация камеры существенно больше. Можно ли обыграть это факт?

5. Какой линии защиты придерживаться в дальнейшем?

, вадим, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вообще стратегия защиты вырабатывается индивидуально после ознакомления с материалами дела в полном объеме, поэтому для этого лучше обращаться к очному юристу.

Теперь по вопросам.

1) Видеозапись может являться доказательством по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом, запись с телефона инспектора ДПС может быть доказательством, подтверждающим факт совершения Вами административного правонарушения. То, что телефон не является средством фото- и видеофиксации, работающим в автоматическом режиме, в данном случае не важно, поскольку производство здесь осуществляется в общем порядке, а не как по административному правонарушению, выявленному посредством работающих в автоматическом режиме средств фото- и видеофиксации. То есть требований к средству, на которое ведется запись, здесь не предъявляется.

2) Протокол по делу об административном правонарушении является не совсем доказательством, скорее документом, которому судом дается оценка на предмет его законности и обоснованности при рассмотрении дела.

Составление протокола об административном правонарушении с существенными нарушениями требований закона делает невозможным привлечение лица к административной ответственности на основании этого протокола.

По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ фотографии и видеозаписи нарушения к протоколу в обязательном порядке прикладываться не должны, их может вообще не быть, это не делает протокол составленным с существенными нарушениями.

3) Возможные нарушения водителем автобуса Правил дорожного движения не будут иметь отношения к Вашему делу об административном правонарушении, суд рассматривает дело только по факту Ваших нарушений, в том объеме, в котором они Вам вменены.

Значение имеет то обстоятельство, действительно ли автобус стоял на аварийках, однако если это не отражено ни в одном документе, то необходимо вызывать в суд и допрашивать водителя автобуса, который бы подтвердил это, и тогда действительно можно вести речь о переквалификации Ваших действий.

4) Как и почему инспектор включил телефон, не будет иметь значения, если никем не оспаривается, что на видеозаписи зафиксирован именно Ваш автомобиль (а данное обстоятельство, судя по написанному Вами, не оспаривается, Вы не отрицаете факт объезда автобуса, а лишь считаете, что Ваши действия квалифицированы неверно).