В такой ситуации действует ли на меня пункт о продлении контракта в связи с частичной мобилизацией?

Здравствуйте, в июне закончился контракт, на момент его окончания выслуга составила 20 календарных лет. По сегодняшний день не уволен так как личное дело отправлено на подсчет. В такой ситуации действует ли на меня пункт о продлении контракта в связи с частичной мобилизацией?

, Владимир, с. Камень-Рыболов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Главный критерий окончания контракта — момент исключения вас из списков личного состава части. Если не исключены на 21.09.2022 — вы подпадаете под п.4 указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Согласно ст. 38 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, установленных Положением о порядке прохождения военной службы. Аналогичные нормы содержит  статья 4 пункт 9 указанного положения.

Кроме того, согласно ст.34 данного Положения

 Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

То есть, если ваши документы ушли на уточнение данных, то вас еще не уволили. Придется исполнять требования указа Президента РФ или попытаться обжаловать в гарнизонный суд в порядке КАС РФ.