Добрый день, у мужа категория в военном билете B, не разу не служил, в военном написано не служил т.к учился на

Добрый день, у мужа категория в военном билете B, не разу не служил, в военном написано не служил т.к учился на военной кафедре, при этом у него поставлен диагноз хроническая язва желудка с кровотечением, было две операции пуповичная грыжа и паховая грыжа, зрение -2 на два глаза, можно ли изменить категорию с В на D?

И если придет повестка обязательно нужно будет ехать на сборы и проходить комиссию там, или можно пройти в городе

Уточнение от клиента
На какие законы можно опереться, и может ли быть такое что муж придет в военкомат а его заберут как всех подряд? Можно ли сделать доверенность на меня как на жену и сходить сделать уточнения за него или лучше нанять юриста и сходить с ним?
, Клиент, г. Владивосток
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации проводятся на платной основе

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исходя из Вашей ситуации супругу был признана ограниченно годным к военной службе, он призыву на военную службу не подлежит.

Разъясняю, что

Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

пункт 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Взаимодействие военных комиссариатов муниципальных образований с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в соответствии с пунктом 17(1) настоящего Положения.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.