Кто должен предоставить путевой лист, отметку механика и медика, я или ООО?

Здравствуйте , я ИП работаю по договору на своём самосвале в ООО . Кто должен предоставить путевой лист, отметку механика и медика, я или ООО?

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Вопрос не раскрыт, но правило простое, есть собственник транспортного средства, а есть владелец, так вот обязанность обеспечивать мероприятия БДД, технический контроль, медосмотр, оформление путевого листа, в силу закона лежит на той организации которая эксплуатирует транспортное средства в коммерческих целях, именно в конкретном рейсе. (мы говорим про не лицензируемые перевозки, для такси, автобусов на которых перевозят пассажиров все несколько по другому).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О безопасности дорожного движения»

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Соответственно, если Вы как ИП передали свой автомобиль по договору аренды в какое то другое ИП или ООО и оказываете услуги от имени этого ИП или ООО, то обязанность оформлять путевой лист лежит на этом ИП или ООО, а вот если Вы оказываете например как агент или еще как то услуги от своего имени (даже если и за счет другого ИП или ООО), например в транспортной накладной за груз указано Ваше ИП, то именно Вы обязаны оформить путевой лист и обеспечить требования БДД.

С Уважением Федор Андреев,