Вопрос, какой мне может грозить штраф в худшем случае?

Добрый вечер !Я мастер наращивания ресниц.Снимаю под мини студию офис.Работаю одна.одна Клиентка которая осталась недовольна моей работой,направила на меня голосовую проверку(о чем сегодня мне сообщил арендодатель)

У меня оформлена самозанятость 3 месяца,но к сожалению то я уезжала в отпуск,то клиентов было не много и я не делала никаких отчислений по налогам.

Вопрос,какой мне может грозить штраф в худшем случае?

Уточнение от клиента
*налоговую проверку
, Мария, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Никакой штраф Вам грозить не будет. Чтобы оштрафовать, нужно доказать, что Вы что-то не заплатили государству. Если доказательств у налоговой таких нет, то и штрафовать Вас не за что. Не переживайте.

Мария
Клиент, г. Москва
И даже если они придут ко мне с визитом? Я просто не понимаю как себя в данной ситуации вести

Какой визит? В худшем случае Вас просто вызовут в какой-нибудь отдел вот и все.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день! Давайте сначала разберемся за что могут оштрафовать самозанятого. В этом нам поможет разобраться Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Согласно этого закона вас могут оштрафовать:

— за несвоевременную уплату налога;

— за ведение деятельности без специального разрешения (лицензии);

— за нарушение порядка формирования чека или сроков предоставления;

— за сокрытие полученных доходов (не сообщение о полученной выручке в приложении „Мой налог“).

Соответственно, если ничего из вышеперечисленного вами нарушено не было, то и привлекать вас не за что.

Даже если допустить, что что-то вами было нарушено, то вас ожидает штраф (на первый раз) от 20% от суммы от стоимости вашей услуги либо до 3 000 рублей (например, за лицензируемую деятельность без соответствующего разрешения).