Группу в которой это было опубликовано уже заблокировали, но хочется наказать хулиганов, можно ли написать на них заявление в полицию?

Одноклассники в соц сетях опубликовали фото моего ребёнка, с призывным текстом сексуального характера. Группу в которой это было опубликовано уже заблокировали, но хочется наказать хулиганов, можно ли написать на них заявление в полицию?

, Анна, г. Москва
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна! Заявление в органы внутренних дел с требованием проведения процессуальной доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по указанным фактам написать можно. Подать его можно как напрямую, так и через официальный сайт указанного ведомства. Более того, Вы как законный представитель сделать это обязаны.  В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.