Или ждать повестки по мобилизации и уже тогда проходить ВВК с предоставление документов?

Здравствуйте! Мне сейчас 28 лет. После универа проходил военную службу по контракту 2 года вместо 1 года срочной службы (категория в военнике "А"). Уже после того как отслужил обнаружил у себя врожденный порок сердца с сердечной недостаточностью. (официально нигде этого нет, только заключения проведения ЭХОКГ). Я так понимаю мой врожденный порок сердца подходит под категорию "В". Как мне сейчас можно поменять свою категорию годности? Самому идти в военкомат и писать заявление на прохождение ВВК и предоставлять туда все документы? Или ждать повестки по мобилизации и уже тогда проходить ВВК с предоставление документов?

, Алексей, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

п. 70 положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие  медицинские документы, и по результатам ВВК категория годности Вам может быть изменена.

Если Вы будете призываться по мобилизации, в состав призывной комиссии будут входить врачи, Ваше здоровье в любом случае будет проверяться, и категорию годности Вам так же могут изменить.

Однако учитывайте, что лица с категорией «В» так же подлежат мобилизации.

Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Скажите, а на основании своего ВПС можно как-либо получить категорию «Г»? Если можно, что для этого нужно?

Категория «Г» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» означает, что гражданин временно не годен к военной службе. То есть это по сути временная категория.

Состояние здоровья будут определять врачи в соответствии с расписанием болезней, установленных указанным положением, в зависимости от конкретного диагноза, степени нарушений функции органов и т.д.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае оба варианта допустимы.

Вы должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я полагаю, что самому Вам обращаться за переосвидетельствованием в военкомат не нужно, так как законодательством не предусмотрено право лиц, прошедших службу и состоящих в запасе, проходить переосвидетельствование для целей признания их ограниченно годными к военной службе.

Вот если бы ситуация была обратная (Вы были уволены с военной службы по состоянию здоровья, а теперь выздоровели), то Вы бы могли требовать переосвидетельствования по п. 73 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Обратная ситуация, когда гражданин, состоящий в запасе и годный к военной службе просит признать его ограниченно годным законодательством не предусмотрена, поэтому Вам скорее всего откажут в проведении переосвидетельствования.

При призыве по мобилизации Вы в любом случае будете проходить медицинское освидетельствование (п. 1 ст. 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Мы вправе предоставить комиссии документы, подтверждающие состояние Вашего здоровья, Вас вероятно отправят на обследование, по результатам которого Вам поставят другую категорию годности.

Второй аспект, о котором следует помнить, что даже если Вам выставят категорию «В» это формально НЕ освободит Вас от призыва по мобилизации.

Лица с категорией «В» также находятся в запасе и могут быть призваны при наличии соответствующего решения.

Призыву не подлежат лица с категорией «Г» (им дают отсрочку) и «Д» — они вовсе освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо за развернутый ответ. Скажите, а на основании своего врожд. порока сердца можно как-либо получить категорию «Г», например в связи с ухудшением состояния? Если можно, что для этого нужно?

Врожденные пороки сердца это как правило ст. 42 РБ, по ней либо категория «Г» не предусмотрена (только либо годен либо негоден (ограниченно годен), поэтому вряд ли. Призывникам на срочную иногда дают «Г», когда не удается полностью завершить обследование в период призыва. Но призыв по мобилизации фактически не имеет сроков.

Скорее всего, отправят на обследование и по его результатам выставят категорию.

Для отсрочки необходимо какое-то острое преходящее состояние, которое требует срочного лечения без которого неясен клинико-экспертный исход.