У меня пошло ДТП, я хотел уточнить что нужно сделать

У меня пошло ДТП , я хотел уточнить что нужно сделать

, Ислам, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

При столкновении транспортных средств необходимо вести себя в соответствии с пунктами 2.5 — 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Следует сохранить максимально возможное количество следов ДТП. Если знака аварийной остановки недостаточно для ограждения места, где расположены предметы, имеющие отношение к происшествию (осколки стекол, обломки бампера и т.п.), то для ограждения этой территории рекомендуется использовать подручные предметы — ведро, пакет, огнетушитель и пр.

Если в результате данного ДТП не был причинен вред жизни и здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов), а также иному имуществу, кроме двух транспортных средств участников ДТП, то документы по данному ДТП не могут быть оформлены без участия сотрудников ГИБДД.

Затем следует обсудить с другим участником ДТП возможность оформления Извещения о ДТП, при каких обстоятельствах, по его мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое ТС и ТС другого участника, чтобы внести в Извещение о ДТП перечень именно тех повреждений, которые получены ТС в данном ДТП. Извещение о ДТП подписывается собственноручными подписями двух водителей — участников ДТП при оформлении на бумажном носителе и электронными подписями при оформлении в виде электронного документа.

Это необходимо, если сотрудник ГИБДД, видя наличие повреждений на Вашем транспортном средстве, остановит Вас и потребует предъявить документы, подтверждающие, что ДТП было оформлено надлежащим образом, следует предъявить Извещение о ДТП, оформленное на бумажном носителе.

После этого, в соответствии с Законом об ОСАГО направьте письменное уведомление о ДТП в страховую компанию, где Вам разъяснят алгоритм последующих ВАших действия для компенсации причиненного ущерба..