Добрый день, подскажите, если трудоустроен официально, могу ли я открыть самозанятость и работать?

Добрый день,подскажите, если трудоустроен официально, могу ли я открыть самозанятость и работать?

, Кирилл, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Можно ли оформить самозанятость и работать по трудовому договору одновременно?

Да, вы можете оформить самозанятость, если официально трудоустроены. С зарплаты на официальной работе будут удерживать НДФЛ, а с подработок — налог на профессиональный доход.

Если вы работаете на государственной или муниципальной службе, применять самозанятость можно только для доходов от сдачи жилья в аренду.