Чем я могу убедить инспектора ДПС на дороге при езде на машине без номеров и без ЕПТС?

Итак, описываю хронологию событий:

12.08.2022 я подписал Купчую (ДКП) с фирмой в Германии на приобретение автомобиля

15.09.22 автомобиль с перегонщиком за рулем пересек границы с РФ и прошел Таможню, о чем ему был предоставлен Таможенный Приходный Ордер

21.09.22 Автомобиль прошел Сертификацию безопасности (СБКС)

Все процедуры автомобиль проходил в Санкт-Петербурге, где находится сейчас, но мне срочно необходимо ехать на нем в Москву.

Соответственно, у меня нет ЕПТС и ОСАГО.

Потому что выпуска ЕПТС надо ждать до 12 дней, а этого времени у меня нет.

Ехать надо!

Я предварительно созвонился с несколькими инспекторами МРЭО ГИБДД, но получил разные ответы: «ехать нельзя, поскольку нет ПТС и авто не имеет права передвигаться по дорогам», «ехать можно, поскольку установленный срок 10 дней еще не истек».

Тут реально нет четкости, если верить статье 8.3 ФЗ РФ о гос регистрации ТС, то там говорится:

«Владелец ТС обязан обратиться с заявлением на постановку на учет в течение 10 дней… со дня приобретения прав владельца ТС…».

С какого конкретно срока я официально считаюсь владельцем ТС? В моем случае, в законе не уточнено!

Короче, ехать надо но что посчитает конкретный инспектор ДПС, если меня остановит - сложно предсказать.

Оказаться на штрафстоянке мне не хочется.

Чем я могу убедить инспектора ДПС на дороге при езде на машине без номеров и без ЕПТС?

Просьба не отвечать банально «нужно показать ему документы и объяснить ситуацию».

Просьба дать развернутый ответ со ссылками на Законы или Судебную практику (если таковая есть!)

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

вас ждет как минимум ч.2 ст.12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно п. 2 Приложения к Основным положениям ПДД на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. В соответствии с п. 7.15 Приложения запрещается управлять транспортным средством, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТУ Р 50577-93. Согласно указанному ГОСТу на каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки регистрационных знаков: одного переднего и одного заднего — на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах.

За езду без ОСАГО еще могут привлечь по ст. 12.37 ч.2 КОАП РФ

 Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

 влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Но вот по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ можно решение о привлечении к адм. ответственности оспорить, все же у вас есть эти 10 дней с момента покупки транспортного средства на его регистрацию. В вашем случае  - с момента выпуска из таможни.

Согласно ст. 8 ч.3 ФЗ О гос регистрации ТС обязывает обращаться вас с заявлением в течении 10 дней.

3. Владелец транспортного средства обязан:

 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Это же позиции придерживается ВС РФ в пленуме от 25.06.2019 № 20, но для ст. 12.1 КоАП РФ, где указывает, что

административное правонарушение будет считаться таковым, если не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок. То есть вы обязаны в течении 10 суток его зарегистрировать. И если в этот срок вас привлекут к адм. ответственности по ст.12.2 КоАП РФ — имеете возможность обжаловать данное решение в порядке Главы 30 КоАП РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю за столь развернутый ответ. Выскажу свои соображения:1. Привлечь меня за «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков», надеюсь, пока нет оснований тк авто еще без ПТС. 2. По этой же причине «За езду без ОСАГО еще могут привлечь» также не вижу оснований. 3. Важнее для меня понять с какого точно момента «все же у вас есть эти 10 дней»? Тут нет однозначности в Законах. Я не нашел там фразы к примеру "… а также с момента официального прохождения Таможни". Но есть очень широкая и непонятная мне фраза «со дня выпуска в обращение». На основании можно считать что этот день наступил? С какой даты начинается отсчет 10 дней? И где это четко прописано?4. Самый важный вопрос: имеет ли право инспектор ДПС определить меня на штрафстоянку? Или меры воздействия ограничиваются только штрафами? Где это можно посмотреть?

1 и 2 спорное утверждение. Привлечь сотрудники полиции вправе, так как вы нарушаете установленные правилами ДД обязанности. А вы вправе обжаловать решения об этом.

3. Тут все однозначно. статья 8 ч.3 ФЗ О регистрации, говорит об обязанности регистрации авто в течении 10 суток  со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

По сути таможенного законодательства ваш автомобиль обязаны выпустить в свободное обращение. Это регламентировано ст. 262 ТК ЕАЭС.

Можете ознакомиться ТК ЕАЭС Статья 262. Выпуск товаров для личного пользования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По сути, как вы уплатили сборы и налоги, предоставили СБКС — вам выдают ТПО и отпускают с таможенного пункта. С этого момента вы обязаны получить эПТС и встать на учет.

Почитать об этом можно на сайте ФТС Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

тут вот наглядная схема Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

4. Тут надо смотреть какая именно статья КоАП РФ вам будет вменена. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ определяется порядок задержания транспортного средства и указаны статьи данного кодекса, по которым оно может быть туда помещено.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)