В Новосибирской школе в начальной школе запретили приносить еду из дома

Здравствуйте! Сегодня - 21 сентября 2022 года. В Новосибирской школе в начальной школе запретили приносить еду из дома. Дети еду в столовой не едят и остаются голодные. Булочки (как альтернатива) в столовой отсутствуют. Скажите, правомерный ли данный запрет. И есть ли перечень допустимых продуктов, которые можно приносить в школу.

, Виктория, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Что не запрещено, то разрешено. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“, имеется Приложение. „Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и Приложение N 6. «Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей».

Нельзя, что указано в данном перечне, остальное можно. Подробнее тут: https://base.garant.ru/74891586/a561883a869c3f065f67e98041daebaa/

Нельзя допустить, чтобы нормы СанПиН, согласно которым не допускается использовать в организации питания детей в образовательных учреждениях принесенные из дома продукты, трактовались как запрет детям есть домашнюю еду на территории школы.

Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/politics/dukhanina-rospotrebnadzor-ne-zapreshhaet-detyam-pitatsya-domashney-edoy-v-shkole.html

Данный запрет не правомерен.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 37. «Организация питания обучающихся», не содержится запрета на питание домашней едой в начальной школе.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, правомерный ли данный запрет.

 Такой запрет неправомерен, законодательство не содержит запретов на потребление своей еды детьми. Некоторое время назад ходили разговоры и Роспотребнадзор предлагал изменения в законодательство о невозможности такую еду приносить с собой, однако итоговая версия закона такой запрет не включила. https://sozd.duma.gov.ru/bill/797249-7 — здесь можете увидеть судьбу законопроекта.

Собственно, такой запрет и не может быть реализован сейчас, в рамках существующей нормативной базы, так как многие дети нуждаются в специальном питании, не выносят школьной еды и пр.

На официальном сайте Роспотребнадзора также представлена следующая его официальная позиция:

Роспотребнадзор не запрещает приносить в школу еду из дома. Нарушением санитарных правил это не будет. Родители лучше знают своего ребенка и его вкусовые пристрастия. А папе хотелось бы порекомендовать, чтобы он учитывал, что котлета — это продукт, который мы относим к рисковой продукции в эпидемиологическом отношении. Она должна быть хорошо термически обработана. Такие продукты долго не хранятся.

То есть запрета нет, а есть рекомендации, в том числе относительно эпидемиологического риска тех или иных продуктов. Но это рекомендации, ими можно и пренебрегать, а потому и перечня определенных продуктов законом также не установлено.

Что делать сейчас. Во-первых, постарайтесь зафиксировать доказательства того, что школа приняла запрет. Запросите письменное обоснование у школы (направьте такое же, письменное, обращение), запишите на диктофон разговор с руководством школы относительно данного вопроса. И далее, имея доказательства, направьте жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка своего региона.

Далее уже действуйте по обстоятельствам. Если Роспотребнадзор и Прокуратура не помогут, придется обращаться в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Всоответствии с п.1 ,2.1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ.

Однако существует пречень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10. 2020 г. N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН...

Вместе с тем, запрещать школьникам обедать домашней едой не вправе. Сам способ никак не должен затрагивать выбор родителями способа питания детей.

Безусловно, это право родителей — давать детям, в том числе дополнительную еду.

Можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“» действительно не содержит положений, указывающих на то, что не допускается приносить с собой еду в образовательные учреждения, можете с нми ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Между тем, указанное Постановление и не запрещает школам, устанавливать определенные правила, а ведь они наделены соответствующими правами законодательством РФ в этом плане.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше,  далее:

Не соглашусь с ответами приведенными ранее до моих ответов.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 37. Организация питания обучающихся, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/

Из статьи 37 прямо следует, что:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/

Т.е. обязанность организовать питание в общеобразовательном учреждении, возложена на организации, не на обучающихся и их родителей.

Далее обращаемся к положениям другой статьи   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из это статьи следует, что:

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся… иных локальных нормативных актов;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее обращаемся к положениям, указанным в статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

Из этой статьи следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования… правил внутреннего распорядка,… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Это означает, что общеобразовательное учреждение  наделено правом принятия внутреннего локального акта, согласно которому будет регулироваться организация и остальные вопросы связанные с питанием обучающихся, в том числе установить и запрет на  то, чтобы учащиеся приносили с собой еду в общеобразовательное учреждение, и именно потому, что  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 этот вопрос не регулирует, следовательно общеобразовательное учреждение вправе воспользоваться правами предоставленными ему федеральным законом об образовании, что не будет являться нарушением.

Пример такого Положения можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/2024

Так вот если тако внутренний Порядок принят в общеобразовательном учреждении,  обучающиеся обязаны согласно федеральному закону его соблюдать.

А если  родители не согласны с такими внутренними правилами. имеют право либо обратиться в прокуратуру, и она ласт соответствующую правовую оценку этим правилам, либо оспорить их в судебном порядке, но если этого не было сделано и таких оснований нет, внутренние правила придется исполнять обязательно.

Если таких внутренних Правил утвержденных и доведенных до обучающихся и их родителей не принималось, и они отсутствуют,   в таком случае у общеобразовательного учреждения нет никаких оснований именно требовать не приносить с собой еду, только попросить этого не делать, но просьбу выполнять ни родители, ни обучающиеся по закону не обязаны.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».