Договор купли-продажи, выписка из БТИ имееются

Здравствуйте. Как вступить в наследство на дом и землю, если недвижимость не зарегистрирована в Росреестре? Дом приобретен умершим в 1994 году. Договор купли-продажи, выписка из БТИ имееются

, Надежда, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Надежда! Подавайте нотариусу общее заявление о принятии наследства, то есть без указания на какое-либо конкретно имущество. Затем, на основании стати 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подаете в Росреестр заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, прикрепляете к нему выписку из БТИ (лучше всего предварительно запросить у них вообще все что есть на дом, в том числе копию кадастрового или технического плана, и тоже прикрепить). Росреестр должен сам принять все необходимые меры по учету данного объекта, в том числе — присвоение кадастрового номера. Когда номер будет присвоен, получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство на учтенный объект.