На сколько по закону может быть погрешность в граммовые хлеба?

Здравствуйте. У меня своя пекарня. Вес хлеба 500 грамм. На сколько по закону может быть погрешность в граммовые хлеба?

, Ангелина, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

По указанному Вами ГОСТу масса хлеба должна быть 0,5-1,1 кг. Минпромторг разработал допустимые погрешности в отклонении от веса и объема реализуемых товаров. В вашем случае применима погрешность — не более 5 г (1,6 мл) – для товаров весом от 0,5 до 2 кг (л). Таким образом, если недовес булки хлеба «столичный» колеблется в пределах +- 5 г — это не критично

_____________________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ангелина, добрый день. В соответствии с требованиями ГОСТ 27844-88 «Изделия булочные. Технические условия» отклонение средней массы 10 изделий в меньшую сторону в конце срока максимальной их выдержки на предприятии после выемки из печи не должно превышать для сдобных рожков и рогликов и особых батонов — 4%; для булочных изделий массой до 0,2 кг включительно — 3%; для булочных изделий массой более 0,2 кг — 2,5% от установленной массы одного изделия.

Отклонение массы каждого изделия в меньшую сторону не должно превышать для сдобных рожков и рогликов и особых батонов — 6%; для булочных изделий массой до 0,2 кг включительно — 5%; для булочных изделий массой более 0,2 кг — 3% от установленной массы одного изделия.

Отклонение массы изделия в большую сторону от установленной массы не ограничено.