Сколько прокурор рассматривает дело, и как можно будет получить уже заверенное постановление о прекращении уголовного дела

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,прокурору дознаватель направил постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Сколько прокурор рассматривает дело, и как можно будет получить уже заверенное постановление о прекращении уголовного дела. Заранее большое спасибо!

, Кочкина Татьяна, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кочкина Татьяна!

Прокурор обычно не согласует такие прекращения. В редких случаях он может пойти на это, обычно такие дела прекращает суд. Поэтому, прокурор может отменить постановление о прекращении и дело вернуть в дознание.

Если согласует, то после праздников можете получить. Сроков УПК РФ не установлено на изучение дела по прекращению ст.213 УПК РФ не предусматривает срока. В ст.214 УПК РФ идет речь о 14 суточном сроке для отмены постановления о прекращении.

 УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Кочкина Татьяна
Клиент, г. Краснодар
А почему в редких случаях, это какое то нарушение? Так нельзя?

Это брак в работе дознания и прокурора. За это прокурора лишают премий.

Поэтому, очень редко прокурор идет на это. И если идет, то видит перспективу, что суд может оправдать преступника по делу.

Все остальные моменты могут быть разобраны в ходе платного формата консультации.