Стоит ли покупать такой автомобиль или нет?

Здравствуйте. Приглянулся автомобиль который продает перекуп. Автомобиль снят с регистрации в июле месяце и у перекура на руках пустой ДКП подписанный прежнем владельцем, т.е. нет даты, нет подписи покупателя. Перекуп сам не расписывался. Он мне предлагает в этом ДКП расписаться и получится, что я купил автомобиль у прежнего владельца. На сколько это безопасно? К примеру в июле прекратили регистрацию, а в ДКП дату поставили сентябрь ( что ты я уже в течении 10 дней спокойно на себя зарегистрировал). Получается если к примеру прежний владелец умер в августе, то уже может быть не стыковка. Стоит ли покупать такой автомобиль или нет?

, Ренат, г. Саратов
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вы правильно поняли, это небезопасно.

Рисков тут много:

— первый риск вы сами описали — прежний владелец возможно уже на дату «как бы подписания» договора с ним — умер. Тогда этот договор не имеет силы.

— второй риск — в этом бланке договора, возможно, вообще подпись не прежнего владельца, вы ведь его не знаете, и как проставлялась подпись, вы не видели. Тогда независимо от того, жив ли прежний владелец — этот договор можно считать недействительным. Правда, еще будет устанавливаться в суде — путем экспертизы, например — действительно ли подпись подделана.

— третий риск — если с машиной что-то не так, расторгнуть договор и потребовать деньги назад вы не сможете. С перекупом у вас договора официально нет, а тот продавец, с которым якобы у вас подписан договор, с вами не виделся и от вас денег не получал. Допустим, машина в угоне или в залоге, и у вас ее изымут. А вернуть деньги не получится.

— четвертый риск — если машина замешана в криминальном деле, вы можете оказаться соучастником. При том же угоне. Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем — это статья 175 Уголовного кодекса РФ. Для привлечения к ответственности достаточно, чтобы вы знали, что машина связана с преступлением, даже если вы не знаете детали этого преступления. Конечно, вы будете доказывать, что ни о чем таком вы не знали, просто перекуп вам предложил такое оформление. Но нервы вам помотать следователи могут.

Если вы готовы рискнуть, и купить такую машину, то по крайней мере не соглашайтесь на такое оформление, как вам предлагает перекуп. Пусть он заполнит имеющийся договор на себя, а вы покупайте у него отдельным договором с текущей датой. Запишите все паспортные данные перекупа, включая адрес регистрации. Также укажите передаточные надписи и в ПТС. Тогда вы поставите на учет на себя автомобиль — а если не получится в связи с проблемами (например, перебитыми номерами, не дай бог), и тем более, если автомобиль у вас изымут — то вы потребуете от перекупа расторжения договора и возврата денег, и на это будут у вас все основания.

Ренат
Клиент, г. Саратов
Спасибо!