Какими документами еще можно доказать, что говорить теперь в апелляции?

Здравствуйте! Сначала я получила отказ в назначении досрочной пенсии, потом обжаловала его в суд. Успешно. Решение суд вынес в мою пользу. Теперь ПФР подал жалобу, где считает, что факт совместительства на работе не доказан. А кто должен доказать я или ПФР?

Не сохранились школьные журнала, которые подтверждали бы мой стаж работы в должности учителя ОБЖ. По трудовой книжке запись есть - заместитель директора по основам военной службы. Во всех внутренних школьных приказах указано, что росписи были как учитель обж, учитель допризывной подготовки молодежи.

Какими документами еще можно доказать, что говорить теперь в апелляции? может практика есть какая.

Спасибо за помощь!

, Зарина, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылаетесь на приказы которые подтверждают, что  росписи были как учитель обж, учитель допризывной подготовки молодежи.

 Напишите возражения на апелляционную жалобу ПФР, как бы в поддержку решения суда. Посмотрите чем судья обосновывает этот период в своём решении, включая его вам в стаж.

Должность учитель есть конечно в Постановлении правительства РФ от 29 10 2002 г. № 781 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ
ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ..., также там есть и должность заместителя директора.

Если речь идет о периоде после 2000 г. то должно быть подтверждение работы на полную ставку. До сентября 2000 г. можно полную ставку не подтверждать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Зарина здравствуйте

Вам нужно возражения написать на эту жалобу.

Текст примерно следующий

Укажите на рассмотрении дела в апелляционной инстанции, что суд верно применил нормы права в области социального обеспечения и пенсионных прав граждан.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, и не влияют на правильность принятого судом решения.

Оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Специальный стаж подтверждается сведениями из трудовой книжки.

Суд в своем решении пришел к верным выводам, что  документы и объяснения представителей работодателя подтверждают, что Истец работая в должности заместителя директора в  школе, осуществлял педагогическую деятельность в должности учителя основы безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки граждан.

______

Согласно ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, конкретизирующей ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В развитие указанных принципов ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав.

Выводы суда следуют из анализа всей совокупности представленных сторонами и исследованных судом доказательств, которые суд оценил в соответствии с правилами ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при этом мотивы, по которым суд пришел к данным выводам, подробно изложены в обжалуемом решении.

______

Иных доказательств Вы не найдете, поскольку школьные журналы уничтожены за истечением срока.

Нужно принять позицию поддержки решения суда первой инстанции.

С уважением, Дарья Алексеевна