Могу ли я встать на учёт для получения квартиры?

Здравствуйте!)

Я являюсь круглой сиротой. Когда у меня умерла мать 2007 году, под опеку взяла тётя. За мной государство закрепило квартиру. Я там не был прописан, в приватизации не учавствовал и долгое время не живу(14 лет примерно). Могу ли я встать на учёт для получения квартиры?

Учусь на гос. обеспечении в военном вузе на 4 курсе.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы имеете право на квартиру, если у вас нет другого закреплённого жилья.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.