Как можно переоформить дачу на меня

Моя мама после инсульта, лежачая. Как можно переоформить дачу на меня.

, Вадим, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договором дарения (ст. 572 ГК РФ), регистрация по доверенности. Нотариуса для составления доверенности на подачу и получение документов по дарению. В вашем случае, возможно, и сам договор лучше сделать нотариально.

И если есть другие наследники-желающие, то лучше обезопасить себя, получить справку от врача, что мама отдает отчет в своих действиях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариуса можно вызвать на дом. Подписать за маму может рукоприкладчик. Но мама как-то нотариусу должна объяснить что она хочет сделать.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Переоформить дачу можно путем заключения договора дарения, договора купли-продажи, мены или иного договора, который подразумевает переход права собственности. Но главный вопрос заключается не в том, какой договор заключить, а в том, каково состояние здоровья Вашей мамы.

Если состояние здоровья Вашей мамы не позволяет ей понимать значение своих действий и ими руководить, то какая бы сделка ни была бы совершена, ее в будущем можно будет признать недействительной.

В подобных случаях, до заключения договора, необходимо проводить медицинскую экспертизу и выяснять состояние здоровья человека, подписывающего документы.