Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать по вопросу растоможни нового или б/у автомобиля с дубаев, какого

Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать по вопросу растоможни нового или б/у автомобиля с дубаев,какого проценты растоможни,потому что где-то говорят что 50% мне знакомые говорят 17%,хотелось бы узнать все тонкости

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данный вопрос очень многогранен. Нет никакого строго установленного процента, как вам говорят.

Статьей  260 ТК ЕАЭС установлено, что транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию.  Декларируют, заполняя пассажирскую таможенную декларацию (ПТД).

Согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных авто в свободное обращение производится таможней при условии, что уплачены таможенные пошлины и налоги, а также таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском машины

Согласно таможенного законодательства ЕАЭС для полной «очистки» машины нужно:

1. оплатить утильсбор — 3400 на новый авто и 5400 — на б\у

Установлен ст. 24.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об отходах производства и потребления»

2. таможенная пошлина. Она установлена решением  Совета Евразийской экономической комиссии №107 от 20.12.2017

Таблица №2 Транспортные средства для личного пользования и кузова транспортных средств для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Союза любым способом

Там все зависит от стоимости авто в евро, возраста авто — до 3 лет, от 3 до 5 лет и свыше 5 лет и объема двигателя авто.

3. Таможенный сбор установлен Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 г. N 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров», а именно п.5, который отсылает к п.1. Там зависит от общей таможенной стоимости и варьируется от 775 рублей до 30000 рублей(если стоимость превышает 10 мил. рублей). Там надо рассчитывать от курса доллара или евро к рублю на день подачи ПТД.

4. НДС в размере 20% согласно ст.146 НК РФ. Он рассчитывается от таможенной стоимости + таможенная пошлина(указал в пункте 2) умноженная на ставку НДС — то есть на 0,2.

Сюда бы я отнес еще и сумму за электронный ПТС. Пока для граждан нет обязательств устанавливать ЭРУ Глонасс, но со временем и этот момент придется приплюсовать к общим расходам.

Так что сумма денежных средств, которые вы оставите государству будет сильно разница в зависимости от объема двигателя, стоимости авто и года выпуска.

Если у вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Расчет таможенных платежей при ввозе автомобиля для физических лиц выполняется с применением единой ставки — льготного вида таможенного платежа в виде фиксированной ставки (ЕС), величина которой зависит от объема двигателя (для б/у автомобилей) или стоимости (для новых автомобилей).

Единые ставки содержатся в Таблице 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и Единым таможенным тарифом (ЕТТ) Евразийского экономического союза, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54.

Можете ознакомиться с ними по ссылке

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril2

Для расчёта также можете использовать калькулятор расчёта таможенных платежей www.alta.ru/auto-vat/ В зависимости от параметров ввозимого ТС определите примерную сумму к оплате

Также уплачивается утилизационный сбор в соответствии со ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию.

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora