Подскажите как правильно сделать?

Нахожусь в федеральном розыске в РФ по ст.159 ч.3, уже больше 5ти лет. На данный момент нахожусь заграницей и хотела бы попытаться удаленно решить свой вопрос. Подскажите как правильно сделать? Возможно заключить договор с адвокатом, чтобы он представлял мои интересы и помог решить мою проблему

, Анна, Минск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Решить проблему будет проблематично.

Поскольку Вы находитесь в федеральном розыске, уголовное дело скорее всего приостановлено по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, и никаких следственных действий по нему не проводится, так как согласно ч. 3 ст. 209 УПК РФ после приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается. Адвокату на данной стадии процесса могут с чистой совестью отказать в ознакомлении с материалами дела, поскольку предварительное расследование не окончено, показать ему могут только те документы, которые касаются лично Вас (протоколы следственных действий, проводимых с Вашим участием)

Сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности все то время, что Вы находитесь в розыске, так же не текут, а как только Вы появитесь в России и Вас обнаружат, Вас задержат и вероятнее всего будут менять меру пресечения на заключение под стражу. Адвокат будет осуществлять Вашу защиту, но Вы все это время будете содержаться в СИЗО.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от того, на какой стадии расследования дела вы покинули РФ. Если до допроса подозреваемой и избрания меры пресечения — шансы неплохие.

Если же меру пресечения избрали и вы ее нарушили — шансы не очень. Тут соглашусь с коллегой.

А в первом случае советую вернуться и вместе с адвокатом прийти в отдел полиции с явкой с повинной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, вопросы решить можно. Это зависит от обстоятельств дела. Мне приходилось разрешать подобные ситуации неоднократно, причём, в разных регионах России. Если нужна конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат, свяжемся.