Но на личном приёме в ГИБДД мне пояснили, что в любом случае необходимо делать замену водительского удостоверения на основании истечения срока действия

Здравствуйте! 22 сентября текущего года истекает срок действия водительского удостоверения. Насколько знаю, федеральное правительство внесло изменения, и срок действия водительского удостоверения автоматически продляется на 3 года. Но на личном приёме в ГИБДД мне пояснили, что в любом случае необходимо делать замену водительского удостоверения на основании истечения срока действия.

Вопрос: могу ли я с имеющимся водительским удостоверением продолжать управлять автомобилем, или же мне его нужно будет обменивать?

Спасибо!

, Владимир Масловский,
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно постановлению правительства РФ от 9 апреля 2022 года № 626, водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут продлены автоматически на три года.

Владимир Масловский
Клиент
То есть, исходя из логики данного постановления, я могу продолжать управлять автомобилем без замены водительского удостоверения?

Может в ГИБДД не знают о постановлении… так что можно спокойно ещё 3 года ездить со старым вод.удостоверением… поскольку данное право закреплено на фед.уровне

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Правительством России продлен срок действия такого водительского удостоверения автоматически. Вместе с тем, они будут действительны только на территории РФ, при выезде в другие страны будут ориентироваться на срок действия, указанный в документе.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Пунктом 5  Приложения 14 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 установлено:

Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

(Пункт дополнительно включен с 12 апреля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 626)