Какие обстоятельства могут быть установлены в ходе этих проверок?

При осмотре места происшествия по делу об убийстве гр. М. обнаружена пуля со следами выстрела. По каким криминалистическим учетам необходимо проверить данную пулю? Какие обстоятельства могут быть установлены в ходе этих проверок?

, Sakhayaana Naumova, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Все зависит от того, какая это пуля, от нарезного или гладкоствольного оружия, ее состояния и наличия на ней следов. Проверка по учетам осуществляется экспертами МВД, в том числе при производстве баллистической экспертизы, на которую следователь должен направить пулю. Соответствующие учеты ведет МВД России. Если пуля от нарезного оружия она может быть проверена по учетам МВД, в ходе проверки могут установить оружие, другие факты совершения преступлений с использованием этого же оружия, если ранее на местах происшествий изымались аналогичные пули.