Дети в школе сломали парту, стул и входную дверь в кабинет, намеренно.Можно ли вставить пункты о материальной ответственности, в договор между школой и родителями, ведь теперь образование не услуга?

Дети в школе сломали парту,стул и входную дверь в кабинет, намеренно.Можно ли вставить пункты о материальной ответственности,в договор между школой и родителями,ведь теперь образование не услуга?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет детям?

Если детям нет 14 лет, то Вы не сможете включить такого рода условие в договор поскольку такое условие будет противоречить действующему законодательству (в силу ст. 168 ГК РФ)

Здесь стоит учесть, что в указанный момент дети были помещены под надзор школы, а следовательно по смыслу ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения.

Данное требование является императивным, что не предполагает его изменение условиями договора в силу ст. 422 ГК РФ.

А поскольку вред причинен имуществу самой школы, то идет совпадение в одном лице потерпевшего и лица ответственного за причинение вреда, что в силу указанного обстоятельства исключает возможность его возмещения.

Если дети старше 14 лет — то они по смыслу ст. 1074 ГК РФ несут ответственность самостоятельно и соответственно Вы можете требовать взыскания причиненных убытков с детей и только в случае отсутствия у них самостоятельных доходов или имущества за счет которого может быть возмещен вред — можно требовать его возмещения с родителей.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом возвещение вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ — в полном объеме.

Ввиду того, что имеет место деликтное обязательство, то включение в условия договора положения об ответственности не имеет смысла, поскольку она не снимается в силу закона.

При этом вопросы возмещения материального ущерба ФЗ «ОБ образовании в РФ» не регламентирует, он лишь вменяет общие условия обеспечения сохранности чужого имущества.

И в этой связи нельзя согласиться с утверждением о том, что

По результатам проведенной проверки, в порядке предусмотренном действующим законодательством РФ приведенным мной выше,школа вправе основывать свои требования, в том числе и   на материалах такой проверки, в том числе предъявить требования родителям несовершеннолетних обучающихся если о таковых идет речь в вопросе

Агибалов Иван

Поскольку исходя из содержания ст. 1073 ГК РФ и ст. 1074 ГК РФ, требования к родителям о возмещении причиненного ущерба предъявляются лишь в порядке исключения, а не являются общим правилом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Дети в школе сломали парту, стул и входную дверь в кабинет, намеренно.

Для начала следует приказом директора назначить проведение проверки, в том числе с возможностью привлечения детей к дисциплинарной ответственности (отчисление как мера дисциплинарной ответственности возможна за неоднократное совершение дисциплинарных проступков и  только с возраста 15 лет).

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Далее порядок регулируется положениями указанными в  Приказе  Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Соответственно в рамках такой проверки, установить и зафиксировать все указанные в вопросе обстоятельства, а также оформить все в надлежащем порядке, и с учетом положений приведенного выше ведомственного Приказа. принять решение о выборе дисциплинарной ответственности, и применить ее к обучающимся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Можно ли вставить пункты о материальной ответственности, в договор между школой и родителями, ведь теперь образование не услуга?

По результатам проведенной проверки, в порядке предусмотренном действующим законодательством РФ приведенным мной выше, школа вправе основывать свои требования, в том числе и   на материалах такой проверки, в том числе предъявить требования родителям несовершеннолетних обучающихся если о таковых идет речь в вопросе, основываясь на положениях, указанных в

В  Статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся:

1. Обучающиеся обязаны:

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

С дополнительными и подробными разъяснениями, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Обязанность родителей возместить ущерб, если ребенок повредил имущество школы-https://kuntsevo.mos.ru/presscenter/news-on-main/detail/9556954.html

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос причинения вреда регулирует две статьи гражданского кодекса  Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1073 Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет и 1074 Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

На основании изложенного следует вывод о том, что включение в договор между школой и родителями не является принципиальным в данной ситуации.

Если есть дополнительный вопрос, а равно уточняющий, то я готов на него ответить.

Обращу Ваше внимание на тот факт, что в соответствии со сложившейся практикой суд может обязать родителей возместить причиненный вред. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Пункты где это указывается я отправил Вам в личном сообщении.

На этом консультация окончена. Если сочтёте необходимым, то можем продолжить разбор ситуации более подробно в личном чате.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.