Надо ли идти к нотариусу составлять договор?

Подскажите алгоритм действий. У меня есть квартира куплена до брака,сейчас с мужем планируем купить квартиру большей площади. Мою Квартиру до брака продать и вложиться в другую. На новую квартиру он не претендует, останется за мной. Как это оформить правильно? Надо ли идти к нотариусу составлять договор ?

, Мария, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если Вы хотите документально оформить статус новой квартиры как своего личного имущества, то Вам необходимо у нотариуса заключить с супругом брачный договор, в противном случае квартира будет считаться совместной собственностью супругов, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
А брачный договор заключается у нотариуса уже по факту, когда квартира большей площади куплена? Спасибо

да по факту можно если конкретную квартиру, или можно указать, что все объекты жилой недвижимости приобретенные в период брака, будут считаться личной собственностью жены, просто если указывать конкретную квартиру нотариус еще может попросить акт оценки этой квартиры и посчитать свои услуги исходя из ее стоимости