По факту оказался кредит под 28 процентов и страховками на 107000

Взяла кредит под залог недвижимости, подписала все документы, очень мелко напечатанные. Сотрудник, оформивший договор, рассказал, что кредит под 14процентов. По факту оказался кредит под 28 процентов и страховками на 107000. Я считаю, работник умышленно ввёл меня в заблуждение. Что делать?

, Татьяна, г. Якутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Учитывая, что кредитный договор вам был предъявлен и вы могли его прочитать, плюс к тому по требованию Банка России вам скорее всего была предъявлена под роспись отдельным документом или прямо указана крупным шрифтом прямо в договоре эффективная процентная ставка, обман в виде устного указания на другие условия (на меньшую процентную ставку) будет затруднительно, во-первых, доказать, а во-вторых, сложно его будет использовать как основание для принудительного расторжения договора или признания его недействительным.

Однако у вас есть право досрочного возврата кредита, а в связи с этим досрочным возвратом есть право вернуть уплаченную страховую премию.

То есть, вы можете попробовать «отказаться» от кредита в банке, то есть расторгнуть договор добровольно, но если не получится, то можете вернуть кредит досрочно и получить возврат уплаченных страховых платежей.