Списание денег приставом

Добрый день, у мужа есть долг по кредиту, карта сбербанка арестована. Официально не работает , оформлен уход за бабушкой 88 лет. Поступили деньги, естественно не з.п и пособия, а просто от другого физ. лица. списали полностью все деньги, есть шанс хоть какую-то часть вернуть? или смысла нет ехать к приставу. Заранее спасибо за ответ .

, Елена, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 7 части 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числеденежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

 Пристав реализовал свое право в целях исполнения исполнительного документа. Основания для возврата денег не имеется

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.5) ч.1 ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на выплаты по уходу за престарелыми нельзя. В связи с чем, ваш муж вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229  с заявлением о снятии ареста со счета и возврате списанных денег на основании ст.70 ФЗ №229. Приставу нужно предоставить справку из ПФ из которой будет видно, что поступающие на указанный счет деньги являются компенсационной выплатой в связи с уходом за престарелым.

 взыскание на выплаты по уходу за престарелыми нельзя

 это же не пособие по уходу ха престарелым

«не з.п и пособия, а просто от другого физ. лица»

Елена
Клиент, г. Красноярск
К сожалению это деньги не из пенсионного фонда