Директор заставил подписать должностную инструкцию по которой я должна делать ремонт школы и замещать заболевшую сотрудницу без доплаты

Здравствуйте. Я работаю уборщицей в школе. Директор заставил подписать должностную инструкцию по которой я должна делать ремонт школы и замещать заболевшую сотрудницу без доплаты

, Надежда, п. Тульский
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы спрашиваете, обязаны ли вы это делать?
Ваша трудовая функция обусловлена лишь вашим трудовым договором, и никаким локальным актом, даже несмотря на его подписание, не устанавливается (тем более без доплаты). Вы имеете право данную работу не выполнять.

Вы имеете право данную работу не выполнять.

это спорно, надо будет доказывать подписание  под давлением. Посмотрите мой ответ ниже.

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда, вас заставили под принуждением?

нет никаких оснований выполнять данную работу, особенно, если она не будет вам оплачиваться.

Если вы переживаете, что директор вас уволит, можете даже не думать об этом.

В случае возникновения каких-то нарушений ваших прав, напишите претензию своему работодателю, вопрос решится мгновенно, Вас точно больше не потревожит никто.

Боритесь за свои права!

нет никаких оснований выполнять данную работу, особенно, если она не будет вам оплачиваться.

это спорно, надо будет доказывать подписание под давлением. Посмотрите мой ответ ниже.

напишите претензию своему работодателю, вопрос решится мгновенно,

это маловероятно, так как, есть подписанная работником де-юре в добровольном порядке должностная инструкция.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

должностную инструкцию

Вот, что по этому поводу говорится в информации Роструда

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

то есть, по сути своей,  Вы должны исполнять эту должностную инструкцию. В отношении того, что

Директор заставил подписать

этот факт надо доказывать, и кроме того, соотносить  с  трудовым договором.

Надежда, если Вам интересно решение этой юридической проблемы, тогда обращайтесь в мой  чат  для  подробной платной консультации -  кнопка «общаться  в чате»