Здравствуйте, я дал другу большую сумму денег под росписку, но он не смог отдать во время, и ни как не выходит на связь, как нужно поступить?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Не забывайте про срок исковой давности, который по данной категории дел составляет три года с даты нарушения права (срок возврата денежных средств).

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Напишите претензию, направьте ее в его адрес. Если в течении тридцати дней требования в добровольном порядке не будут удовлетворены, то обратитесь в суд.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно написать требование о возврате долга в связи с просрочкой платежа, по месту прописки, почтой России с уведомление, хотя и досудебный порядок по таким делам не предусмотрен. Можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга в случае если сумма более 50 000т.р. Если сумма менее 50 000т.р. в мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, оно рассматривается в течении 10 дней без вызова сторон в суд, с приказом идти к приставам.

С ув. Фурдуй А. Ю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд и взыскать деньги (если Ваша расписка написана корректно). Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Проверьте написание расписки: за что получены деньги, правильно ли указаны ФИО лиц.

Если расписка есть, не ждите положительного исхода по возврату денег!

Да, верно, напишите ему письменную претензию, с требованием возврата денег (это упрочит Ваше положение в суде, что Вы выполните досудебное урегулирование), напишите, что намерены подать в суд иск на взыскание денег, вышлите ему по почте с описью вложения, с уведомлением о вручении, вышлите претензию по эл. почте, т.е. всеми доступными средствами.

И приступайте к подаче искового заявления в суд.

В иске заявите, кроме взыскания суммы займа,  взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же взыщите компенсацию морального вреда.

Могу оказать помощь: написать иск и проконсультировать как подать его в суд и отслеживать ход судебного дела.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Всего доброго.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

В изложенных обстоятельства для защиты права необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев