Как нам быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей.

Возник вопрос по наследству. Умерла мама. Нас было 4 наследника. Я, брат, сестра и бабушка. Мы вступили в наследство и оформили его, все кроме бабушки, бабушка к сожалению тоже умерла, не успев оформить свою долю (но заявление на вступление написала).

После смерти бабушки её старшая и единственная на тот момент дочь, от наследства бабушки отказалась у нотариуса, но мы трое внуков к сожалению не знали что нужно вступить в наследство бабушки так как нотариус не проинформировала нас. Прошло уже много времени (больше года) собирались продать квартиру, но 1/16 доля в квартире числится видимо за бабушкой. Как нам быть в такой ситуации? Куда обращаться? И возможно ли как-то урегулировать данный вопрос не смотря на пропуск срока вступления в наследство бабушки?

, Алексей, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей!

Куда обращаться?

 Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

И возможно ли как-то урегулировать данный вопрос не смотря на пропуск срока вступления в наследство бабушки?

 Да, возможно урегулировать данный вопрос через суд.

На основании ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Поскольку наследственное дело на бабушку открывалось, то вам нужно обратиться к тому нотариусу, у которого тетя писала отказ.

При этом, скорее всего вам, не понадобится восстанавливать срок, поскольку у вас есть основания для того, чтобы признать вас фактически принявшими наследство, поскольку вы имеете долю в наследуемом имуществе и, скорее всего, оплачивали за него ком.услуги в полном объеме после смерти бабушки. Зарегистрированы вы также в этой квартире?

Поэтому обращайтесь к нотариусу, а в случае его отказа признать вас фактически принявшими наследство — в суд.