Есть ли в данном вопросе нарушение со стороны в/ч?

Добрый день! При увольнении со службы из воинской части по окончанию контракта, была насчитана выслуга лет - 20 календарных и 30 льготных. Стаж службы смешанный- с 2000 по 2002 срочная служба в ВС РФ, с 2004 по 2016 служба в УФСИН, с 2016 по 2022 год служба по контракту в ВС РФ. При расчете были выплачены только 2 оклада, когда в ФЗ прописано, что при увольнении при стаже более 20 лет выплачивают 7 окладов. Есть ли в данном вопросе нарушение со стороны в/ч?

, Яна Родионова, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При расчете были выплачены только 2 оклада, когда в ФЗ прописано, что при увольнении при стаже более 20 лет выплачивают 7 окладов.

 Вам все верно рассчитали и выплатили.

При определении размера выплаты во внимание принимается только продолжительность военной службы в календарном исчислении.

Служба в ФСИН в расчет в данном случае не берется.

В ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» указано, что

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Понятие общей продолжительности военной службы раскрыто в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, где указано, что общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если увольнялись с военной службы, при расчете количества окладов брали только общую продолжительность военной службы — вот здесь и могло получится, что у вас менее 20 календарных лет (см.Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.