Хотела заказать техпаспорт, а у нас батарея на балконе незаконно, что делать, как поступить?

Купили квартиру, на балконе стоит батарея, просили убрать не убрали, просили техпаспорт сказали, что нет вся информация в ЕГРН. Хотела заказать техпаспорт, а у нас батарея на балконе незаконно, что делать, как поступить?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 В соответствии со ст.25 Жилищного кодекса РФ перенос инженерных сетей, в том числе и батарей, является частью переустройства жилого помещения. А балконы и лоджии не относятся к категории жилых помещений, поэтому переносить туда инженерные коммуникации запрещено. Для законного выноса батареи лоджия, балкон  из нежилого помещения должны превратиться в жилую комнату. Только при таких условиях собственник жилплощади может рассчитывать на одобрение процедуры переноса.

Надежда
Клиент, г. Москва
Это я понимаю, а что сделать, мы хотим её убрать, как это правильно сделать?