Что мне сейчас нужно делать, чтобы понять чей теперь дом

Здравствуйте. Три недели назад у меня умер отчим, я не была на него записана, но при его жизни я вместе с ним являлась собственником дома. Что мне сейчас нужно делать, чтобы понять чей теперь дом. Так как его сестра пытается мне доказать, что это теперь их дом

, Кристина, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Кристина!
Вы, как падчерица, являетесь наследником седьмой очереди после смерти вашего отчима.

Согласно части 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя только при условии, если нет наследников предшествующих очередей. Учитывая наличие у умершего сестры, являющейся наследником второй очереди (часть первая статьи 1143 ГК РФ), получить что-либо от отчима по наследству Вы не можете.

Однако, смерть отчима на существовавшие ранее имущественные отношения с Вашим участием никак повлиять не может. Вы как были, так и остаётесь владельцем принадлежащей Вам доли в праве собственности на жилой дом, а другим сособственником становится лицо, получившие наследство после смерти вашего отчима.