Может ли после заключения договора купли продажи наследник опровергнуть договор?

Здравствуйте! Интересует вопрос. Если припокупке дачного участка и построек на нем, он находится в собственности у продавца, и завещан по наследству кому то из родственников, как при этом поступить покупателю, чтобы купить без дальнейших проблем? Может ли после заключения договора купли продажи наследник опровергнуть договор?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1118 ГК РФ) завещание создаёт права и обязанности после открытия наследства (т.е. после смерти лица, являющегося собственником имущества). Если имущество реализовано при жизни, то завещание автоматически не действует в данной части. Наследник опровергнуть договор не может, если продавец при совершении сделки находился в здравом уме и понимал, что делает.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, проданное при жизни наследодателя имущество в наследственную массу не включается. Завещание это распоряжение имуществом на случай смерти, то есть до своей смерти, завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Завещание – письменный документ, в котором человек указывает, каким образом и между кем нужно распределить его собственность в случае смерти.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо вам за помощь!!! Все сомнения ушли!