Какие актуальные причины могут быть, что бы мне продлили вахту?

Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой. Я работаю вахтовым методом в организации РосАтом. У меня подошел срок отпуска, но мне нужно продлить вахту. Какие актуальные причины могут быть , что бы мне продлили вахту?

, Алексей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Есть определенный порядок закрепленный трудовым законодательством, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом следует что:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
т.е. данный порядок должен быть соблюден. если приказ принят без соблюдения порядка предусмотренного законом, он не подлежит в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я понимаю, но работодатель предложил продление вахты, но для этого нужно придумать какую-нибудь уважительную причину. В связи с производственной необходимостью и в связи с финансовыми трудностями не подошло.

а какова причина у вас для продления?