И если мы в браке будем что то покупать, могут ли на это наложить арест?

Добрый вечер,собираюсь выходить замуж ,но у меня очень много кредитов,могут ли коснуться эти кредиты моего будущего мужа?

И если мы в браке будем что то покупать ,могут ли на это наложить арест ?

, Виктория, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могут. На все совместно нажитое имущество могут наложить аресты и реализовать, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.

Вам надо с будущим мужем заключить брачный договор. Оформлять после имущество только на него.

Но об этом надо предупредить всех ваших кредиторов.

Вам же лучше пройти банкротство и долги списать.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Имущество мужа, купленное им до брака не пострадает. Однако если Вы будете что-то приобретать в браке, то такое имущество могут забрать приставы в счет долгов с выплатой мужу 50% от стоимости объектов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

По обязательствам возникшим до брака второй супруг не несёт ответственности, но в последствии преобретенное имущество будет расцениваться как совместно нажитое, поэтому половина от него может пойти на погашение требований кредиторов.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!