Если все решить мирным путём с салоном, о какой сумме компенсации можно говорить?

Добрый день. Получила ожоги ног от лазерной эпиляции. Если все решить мирным путём с салоном, о какой сумме компенсации можно говорить?

, Флорида, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Закон такие вопросы не регулирует. Если бы вопрос решался в судебном порядке, то здесь тоже определенной фиксированной суммы нет. Могу привести практику по аналогичным случаям. Так:

«При определении размера компенсации морального вреда, суд первой инстанции, исходя из положений статей 151, 1100, 1101 ГК РФ, учел, что Н.В. был причинен легкий вред здоровью, в связи с чем она была вынуждена проходить стационарное лечение (данный факт подтвержден объективными медицинскими данными); причиненный вред здоровью связан с ограничением для истца возможности передвижения; указанные обстоятельства неизбежно оказали значительное влияние на образ жизни истца, снизили общее качество жизни, с учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, степени и характера причиненных истцу физических и нравственных страданий, взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 150 000 руб.»

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!

Флорида
Клиент, г. Москва
Благодарю