Можно ли переложить ответственность на предыдущего владельца?

Здравствуйте.

Купили дом две недели назад. Сегодня пришла проверка от водоканала и обнаружила шланг напрямую в баню, мимо счетчика воды. Завтра вызвали на комиссию для дачи объяснений. Единственный аргумент - это договор с датой покупки от 18 августа. Баней еще не пользовались.

Какие последствия у этого нарушения для физ лица с учётом владения домом 2 недели? Можно ли переложить ответственность на предыдущего владельца?

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ответственность в данном случаи лежит на предыдущем собственнике, так как врезка является скрытым наращением, которое Вы не могли выявить до покупки дома. Вам нужно дать соответствующие пояснения в водоканал с приложением копии договора купли продажи. В пояснениях так и пишите, что нарушение допущено предыдущим собственником, оно было скрыто от Вас и Вы о незаконной врезке в систему ничего не знали.

Какие последствия у этого нарушения для физ лица с учётом владения домом 2 недели?

Вообще ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Но у Вас есть все шансы доказать ответственность предыдущего собственника и избежать административного наказания.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Так, а договор с МУП «Водоканал» (условно) подписан Вами или как?

Ответственность, в принципе, прописана там (см. ст.14 федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О водоснабжении и водоотведении»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=683357E553D5A08414F3E057392AB69B&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=gm1r4GTmJk8c9qR3&base=LAW&n=416277&dst=100021&rnd=elS6NQ#7emr4GTns7oPcxTF).

Там и штраф и кратная стоимость может вполне быть начислены.

Надо смотреть сам акт проверки, предписание или что там, Ваш ДКП.

Опять же неясны технические моменты: шланг от смотрового колодца, от соседа или что там? Какой объем безучетного потребления высчитан и как?

Документы можете приложить?

И обратите внимание на Обзор: base.garant.ru/403273664/

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие последствия у этого нарушения для физ лица с учётом владения домом 2 недели

 В данном случае действия лица подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного 7.20 КоАП РФ.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Если Вы не знали о том, что вода идет в обход счетчика, и данные действия совершены прошлым собственником, то и ответственность лежит на нем.

Вот ситуация, схожая с Вашей, советую ознакомиться https://energovopros.ru/novosti/svet/52256/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения, помимо параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 (далее — Правила № 644), Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 года № 776 (далее — Правила № 776).

В соответствии с абзацем 11 пункта 2 Правил № 644 под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" понимается пользование централизованной системой холодного
водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

В подпункте «а» пункта 14 Правил № 776 предусмотрено, что коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.

При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования)

При расчетном способе коммерческого учета воды применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (подпункт «а» пункта 15 Правил № 776)

В соответствии с подпунктом «а» пункта 16 Правил № 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется, в том числе при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года

Однако в Вашем случае период времени определяется с момента права собственности.

Судебной практикой выработан подход, в соответствии с которым безучетное и бездоговорное потребление являются опровержимыми презумпциями, которые могут быть опровергнуты абонентом путем доказывания
факта отсутствия энергопотребления, в частности, невозможности потребления ресурса либо потребления его в ином объеме (определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 № 305-ЭС19-17348, от 30.06.2020 № 310-ЭС19-27004, № 301-ЭС19-23247, от 30.09.2020 № 310-ЭС20-9716 и от 24.11.2020 №
310-ЭС20-13165).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021, стоимость неучтенного потребления энергии может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией, при условии необходимости взыскания составляющей, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности, чрезмерность которой может быть установлена судом.

Что бы делать какие то выводы необходимо видеть так же расчет суммы. Какой диаметр использовался при расчете. Существует судебная практика которая говорит о том, что возможно использовать внутренний диаметр а не внешний. Так же возможно сделать экспертизу с целью определения реального возможного потребления исходя из особенностей системы водоснабжения.

В любом случае как минимум подготовьте документы о праве собственности, далее укажите о том, что врезку вы не осуществляли и не знали о наличии врезки.