Какие действия нужно предпринять?

Добрый день! А/м был продан ,а через год на имя предыдущего владельца судом был наложен запрет на регистрационные и любые другие действия с этим авто. С момента вынесения решения прошло два года. Новый владелец потерял документы и не может их восстановить из-за данной проблемы. Какие действия нужно предпринять?

, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ

 Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Переход права собственности на автомобиль произошел с момента получения Вами автомобиля по Договору купли-продажи, если иное не указано в Вашем Договоре.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в течение 10 дней с даты приобретения транспортного средства Вы обязаны были подать Заявление в регистрационное подразделение ГИБДД РФ для изменения регистрационных данных в связи со сменой владельца

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

Согласно п. 15 указанного ФЗ Вам необходимо было подать следующий пакет документов:

1. Заявление,

2. Ваш паспорт.

3. Свидетельство о регистрации ТС, ПТС,

4. Полис ОСАГО,

5. Договор к/п.

6. Квитанция об уплате госпошлины.

7. Диагностическая карта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/

Данную обязанность Вы не исполнили, в связи с чем Вас могли в течение 2х месяцев с даты истечения выешуказанного 10-дневного срока привлечь к административной ответственности.

Обычно владельцы при пропуске 10-дневного срока пропускают еще 2 месяца и все-таки подают документы о регистрации изменений сведений о владельце ТС.

Наложенный ФССП запрет на регистрационные действия — можно было обойти путем подачи Заявлений в ФССП и/или в суд о снятии ареста в виде запрета на регистрационные действия с данным авто в порядке ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/

Далее продолжу.

Для обращения в ФССП и/или в суд для снятия ареста, Вам также потребуется приложить к своему Заявлениею документы, подтверждающие право Вашей собственности на данный автомобиль — т.е. Договор купли продажи (и Акт передачи), т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

С момента вынесения решения прошло два года. Новый владелец потерял документы и не может их восстановить из-за данной проблемы. Какие действия нужно предпринять?

 Исходя из вышеизложенного, если Вы потеряли Договор купли-продажи и Акт о передаче автомобиля (если он был оформлен отдельным документом), то Вы не сможете обратиться в ФССП и/или суд для снятия ареста, ввиду того, что до наложения ареста данный автомобиль уже не принадлежал Должнику.

А также Вы не сможете подать документы в ГИБДД для совершения регистрационных действий в виде изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца.

Уточните, пожалуйста, какие документы Вы потеряли. Если это не Договор купли-продажи, а документы, связанные с обязательством Должника (Решение суда и пр.), то узнать основания, дату и орган, который наложил арест можно другими способами — а именно путем введения VIN номера на портале ГИБДД — https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

А далее — обратитесь в ФССП и/или суд для снятия арестов и затем в ГИБДД для регистрации измений о новом владельце.

Для получения более подробной консультации, составления Заявлений о снятии арестов, подготовки документов для регистрационных действий — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Имейте ввиду, что момента заключения Вами договора купли-продажи транспортного средства и получения автомобиля по акту приёма передачи  произошел переход права собственности от продавца к покупателю.

Однако с учётом того, что пошло уже более 2х лет и был ранее наложен запрет на регистрационные действия, а самое главное с ваших слов был утрачен именно договор купли продажи вы не вправе обратиться с заявлением в УФССП либо суд для соответсвующено снятия наложенного ареста, поскольку  до наложения ареста указанное транспортное средство на момент уже не принадлежал данному должнику.

В этой связи вы не сможете подать документы и в органы внутренних дел ГИБДД для совершения регистрационных действий. Однако нужно смотреть действительно ли были утраченны именно данные документы или другие.

Для более детального разрешения данного вопроса и получения персональной консультации и подготовке необдимых материалов, при необходимости можете обратиться ко мне в личный чат.

Всего доброго вам!