Имеют ли право меня отстранить, на каком основании и является ли продленный куаркод (сертефекат) действительным?

Доброе время суток. Имеет ли право работадатель требовать ревакцинироваться и в случае отказа отстранить от работы? Срок вакцинации закончился 11.08. 2022г. В феврале этого года переболела ковид в лёгкой форме, была на карантине неделю. Был оформлен куаркод (сертификат) на госуслугах до февраля 2023г. Показав его на рабочем месте,было сказано что это не походит. Работаю в супермаркете кассиром, Москва. Имеют ли право меня отстранить, на каком основании и является ли продленный куаркод (сертефекат) действительным? Заранее благодарю.

, Залина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Залина.

Был оформлен куаркод (сертификат) на госуслугах до февраля 2023г. Показав его на рабочем месте, было сказано что это не походит. Работаю в супермаркете кассиром, Москва. Имеют ли право меня отстранить,

Нет, в данном случае работника отстранить работодатель не обязан и не вправе, Трудовой кодекс РФ такой причины для отстранения не предусматривает.

Основные положения, регулирующие остранение работника от работы, закреплены в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться с ее полным содержанием, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Из статьи 76 следует, что  работодатель обязан отстранить от работы   работника  не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование, либо при выявлении в соответствии с медицинским заключением  противопоказаний для выполнения работником работы.

Указанной в вопросе ни к одной из данных причин не относится, такой причины как несоответствие QR-код  какой-либо форме, статья 76 Трудового кодекса РФ не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

является ли продленный куаркод (сертефекат) действительным Работаю в супермаркете кассиром, Москва.

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1053н  «Об утверждении формы медицинской документации „Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации“ и порядка ее выдачи, формы медицинской документации „Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)“ и порядка ее ведения, а также формы „Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726869557

Из Приказа и его  Приложение N 4, а также пункта  2 Приложения № 4    следует, что медицинский сертификат содержит сведения двухмерный штриховой код т.е. QR-код.

Согласно пункту 4 следует, что в  случае появления в информационном ресурсе обновленных сведений о профилактических прививках   или медицинских противопоказаниях к вакцинации, либо  перенесенном заболевании,  медицинский сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений.

Приказ Минздрава РФ является обязательным нормативным правовым актом.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Залина
Клиент, г. Москва
Благодарю.