Как действовать в этом вопросе?

Приветствую, покупатель приобрёл у меня автомобиль, который находится в аресте у приставов. Обещал всё оплатить, но в итоге ездит, штрафы капают мне, обеденные платежи для снятия ареста от него не поступили. Как действовать в этом вопросе? В городском УМВД послали. Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
Вопрос из Пскова
, Александр, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваш покупатель обещал оплатить вам сумму, необходимую для снятия ареста (то есть для погашения задолженности по исполнительному производству)? Или самостоятельно обещал уплатить напрямую приставам? Где зафиксировано это обещание? Есть расписка об этом обещании или это записано в договоре?

Если в договоре купли-продажи зафиксировано, что покупатель или погашает ваш долг, или дает вам деньги на погашение долга, эту сумму можно считать составляющей частью стоимости машины. Неисполнение этой обязанности в срок дает вам право обратиться за взысканием к покупателю (в том числе в судебном порядке).

Если эта обязанность зафиксирована в отдельной расписке, то сложнее. Надо разобраться, как квалифицировать расписку — как отдельное соглашение или как приложение к договору купли-продажи. Это зависит от текста расписки.

Если это было просто устное обещание — то еще сложнее. Нужно доказать, что это обещание было. Например, нужны свидетели. И вновь возникает вопрос — это отдельная сделка (тогда она похожа на дарение денег вам или на дарение через погашение вашего долга, но по статье 574 Гражданского кодекса обещание подарить что-то в будущем должно оформляться письменным договором дарения, то есть не соблюдена форма, а это по ст. 162 Гражданского кодекса очень сильно затрудняет доказывание) или это дополнительное соглашение к договору купли-продажи машины (но дополнения к договору по ст. 452 Гражданского кодекса должны совершаться в той же форме как и сам договор, то есть в письменной, и соответственно, тоже нарушена форма сделки, с теми же последствиями).

Если вы уточните вашу ситуацию, можно будет рассмотреть ее подробнее. За дополнительными консультациями можете обращаться ко мне в личный чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть переписка с данным лицом, он обещался «решить» сам, у него якобы брат пристав

В договоре или расписке вы это обещание продавца фиксировали?

А в упомянутой переписке речь конкретно о выплате денег вам или о погашении вашего долга за вас идет? Или там только смутные обещания «решить вопрос»?