Все оценки пятёрки, но аттестат синий, т.к не хватило пары баллов на егэ

Здравствуйте. Ситуация такая. Я окончил школу в этом году. Все оценки пятёрки, но аттестат синий, т.к не хватило пары баллов на егэ. Логичный вопрос. Возможно ли, что если я пересдам егэ на нужный балл, то смогу поменять аттестат на красный с отличием?

, Айсат, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Айсат.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Это означает, что при решении вопроса о выдаче аттестата с отличием  учитываются результаты ЕГЭ, полученные при первом прохождении экзаменов.

Так же действующим законодательством не предусмотрена замена аттестата.

С Уважением, юрист Наталия Морозова