Служу в рядах российской армии, в последнее время стало очень невыносимо, дежурю круглыми сутками, никто не

Служу в рядах российской армии, в последнее время стало очень невыносимо, дежурю круглыми сутками, никто не меняет, буквально даже помыться нет времени сходить, а о приемах пищи даже речи не идет, хочу досрочно уволиться с контрактной службы, неважно как, по НУК или собственному желанию, хотелось бы узнать что делать и как Пошагово дождаться желаемого приказа об увольнении. по причине нарушения регламента, думаю не уволят, так как спецоперация

, михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все оснвоания для увольенния приведены в ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Иных к сожалению нет, поэтому Вам надо смотреть что Вам может подойти.

Что касается

по НУК или собственному желанию

 то увольнение по НКУК в силу п. 2 указанной статьи — относится к прерогативе командования, в связи с этим нарушение Вами условий контракта не обязательно повлечет увольнение.

Кромке того, в силу п. 6 данной статьи

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

то есть и тут не факт, что будете уволены.

Рассмотрите основания п. 1 данной статьи, в силу которой Вас обязаны уволить.

В частности п. д. 1, то есть в связи с ведением предпринимательской деятельности и увольеннием в связи с утратой доверия

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Михаил, добрый день.

Конечно условия службы по описанной Вами ситуации сложные, но увольнение с военной службы это не простая задача.

1. В любом случае надо написать Рапорт командиру в/ч

2. Основания для увольнения с военной службы  прописаны в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

Посмотрите основания по здоровью...

… по основаниям:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

...

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

...

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

......

Кроме того, до увольнения  военнослужащего обязательно проводится беседа об увольнении и делается запись о ней в личном деле военнослужащего.

_____

Желаю вам удачи!

С уважением