Мне написали вацап и вк файлы я прикрепила, что делать в такой ситуации

  • Screenshot_2022-08-30-16-50-10-299_com.whatsapp
    .jpg
, Наталья, г. Ярославль
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Коллекторы хотят с вами встретиться по вопросу погашения долга — и предлагают переоформить его. Встречаться с ними вы не обязаны. Про переоформление из сообщения неясно. Сами по себе коллекторы не имеют права давать займы, и оформлять кредиты от имени банка они не уполномочены, скорее всего они вводят вас в заблуждение и хотят побудить вас просто подписать некое обязательство о погашении долга по займу (например, с рассрочкой).

Коллекторы пугают статьями Гражданского кодекса РФ, но это всего лишь означает — пока они действуют как нанятые банком посредники, но позже планируется, что банк продаст им ваш долг и они будут заниматься его взысканием уже от своего имени.

Если у вас есть задолженность, которую могли передать коллекторам — следует разобраться с ней. Не обязательно разговаривать с коллекторами — лучше с тем банком, где оформляли кредит. Следует узнать у банка, действительно ли задолженность передана на взыскание коллекторам. Если есть возможность заплатить — то платите банку.

Коллекторская деятельность регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Некоторые из этих норм нарушены. В частности, о наличии задолженности указано, но нет ее суммы и существа задолженности и наименования кредитора. Угроза явкой к вашему работодателю их сотрудника — на грани нарушения. Неясно для чего это — они предполагают по месту работы встретиться с вами лично, или угрожают рассказать работодателю о вашем долге. В общем, соглашением с должником может быть предусмотрено общение кредитора и привлеченных им лиц с третьими лицами, но во-первых, вы вряд ли давали согласие на общение именно с работодателем, а во-вторых, если и давали, его можно отозвать.

Вы не совсем ясно сформулировали вопрос

— вас непосредственно беспокоит такое сообщение, вы хотели бы такие сообщения больше не получать и с коллекторами не общаться, но долг все же у вас имеется,

— или у вас еще и долга нет, и вы хотели бы разобраться, почему на вас вышли коллекторы.

Уточните это, для того, чтобы юристы сайта могли вам представить более полную консультацию.