Вроде президент указ издал, чтобы бизнес не кошмарили, я могу на них куда то пожаловаться?

Здравствуйте

Работаю директором медучреждения

Вызвали в налоговую

Выписали предписание подня зп сотрудникам, типа по рынку зп минимум 40 у врачей, а у вас 20, поднимайте до 40 иначе напишем на вас в прокуратуру.

Вроде президент указ издал, чтобы бизнес не кошмарили, я могу на них куда то пожаловаться? Чего делать? Не реагировать?

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Налоговые проверки никто не отменял, в текущем году они могут проводиться.

Так, в Письме Минфина России от 15.06.2022 № 03-02-07/56732 сказано:

Следовательно, моратория на проведение выездных налоговых проверок в 2022 году не вводилось, проведение выездной налоговой проверки в 2022 году соответствует действующему законодательству.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-15-06-2022-03-02-07-56732/

Мероприятия налогового контроля остаются в силе и в 2022 году.

Не реагировать?

 Вы можете не выполнять требование ИФНС, ссылаясь на факторы, из-за которых заработная плата работников ниже отраслевого уровня, а также на то, что размер заработной платы работников выше минимального размера заработной платы (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Однако невыполнение требования налоговой вполне может повлечь негативные последствия для организации, например, ИФНС проведет выездную налоговую проверку. Если обнаружит уплату серой заработной платы, с которой НДФЛ не уплачивался, то взыщет с организации НДФЛ плюс штрафы, пени по НК РФ.

Также могут оштрафовать по ч. 1 ст.19.4 КоАП РФ за невыполнение требования ИФНС.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь, добрый день.

1) Да, имеете право пожаловаться на действия налоговой инспекции в региональную УФНС.

Действительно, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», где проверки совсем не запрещены, но Ваша ситуация не попадает под случаи, описанные в этом Постановлении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

2) Согласно статьи 138 НК РФ можете обжаловать предписание Инспекции

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

Подробнее

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

3) Можете также в жалобе указать, что согласно статье 133 ТК РФ, чтом

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда,

… а эти требования у Вас соблюдены.

______

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск
Да, но где гарантия того, что они не начнут кошмарить)))