В данный момент имею просрочки по кредитам в несколько месяцев, могут ли через суд продать мою долю в зачёт долгов?

Здравствуйте.

Я имею 1/3 долю в родительской квартире, а прописана в другом городе в доме у мужа. В данный момент имею просрочки по кредитам в несколько месяцев, могут ли через суд продать мою долю в зачёт долгов?

, Дарья, г. Барнаул
Роман Нестеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственное Ваше жилье через суд реализовать не смогут. Для гарантии этого Вам необходимо оформить регистрацию в Вашем единственном жилье.

Также необходимо учитывать, куплен ли дом мужа в браке, или нет. Если да, то кредиторы могут попытаться выделить Вашу долю в этом и ином совместно нажитом имуществе и продать ее.

В любом случае Вам следует получать почту как по месту регистрации, так и по месту жительства родителей

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Жилищные права в доме у мужа производны от брачных отношений. В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Продать вашу долю в зачёт долгов не могут.