Кто есть лицо выдавшее доверенность надеюсь сам нотариус правильно?

Добрый день,

Поясните пож. ГК РФ 186.1, что значит: сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Кто есть лицо выдавшее доверенность надеюсь сам нотариус правильно?

Статья 186. Срок доверенности

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Большое спасибо

, Виктор, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Виктор. По сути вопроса: доверенность выдает не нотариус, а доверитель. Нотариус заверяет подпись доверителя на доверенности.   Нотариальная форма доверенности регистрируется нотариусом в реестре. Соответственно, если доверитель решил отозвать доверенность, он должен сообщить об этом нотариусу, завериашему подпись. В этом случае нотариус делает отметку в реестре об отзыве доверенности. Удачи!

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виктор.

Лицо выдавшее доверенность — это доверитель, т.е. лицо наделившее определенными полномочиями другое лицо. Нотариус только удостоверяет доверенность.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Доверенность выдается одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Нотариус лишь удостоверяет доверенности в случаях, когда это установлено законом.

Доверенность может быть выдана без указания срока ее действия. В этом случае, по общему правилу, срок ее действия составляет один год. Исключением из этого правила является условие о выдаче доверенности, удостоверенной нотариусом, для совершения действий за границей. В этом случае, если в такой доверенности срок действия ее не указан, то она продолжат действовать до тех пор, пока лицо, которое выдало такую доверенность, её не отменит.

Лицо, выдавшее доверенность, вправе ее отменить, но, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. При отмене доверенности, действие этой доверенности прекращается (ст. 188 ГК РФ).

Т.е. если доверенность была удостоверена у нотариуса, то и лицо, которое выдало эту доверенность, отменить ее может только у нотариуса.

Буду признательна за отзыв. Спасибо.