Могу ли я оплачивать мусор только по месту регистрации?

Являюсь собственником квартиры, в этой квартире прописана, но проживаю по другому адресу. За вывоз мусора с меня берут двойную оплату( и по адресу регистрации, и по адресу проживания). Законно ли это? Могу ли я оплачивать мусор только по месту регистрации?

, Ольга, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если договор аренды, то Вам необходимо согласовать условие в данной части. В соответствии с п. 56(2) Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498). В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила) потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить оплату коммунальных услуг в установленном законом порядке. Соответственно, Вы обязаны оплачивать услуги по обращению с ТКО по месту Вашей регистрации (проживания). За услугу, предоставляемую в жилом помещении, находящимся в Вашей собственности, обязаны платить лица, постоянно или временно зарегистрированные (проживающие). Если же таковые отсутствуют, то оплата должны производиться Вами, как собственником данного помещения. Двойная оплата будет иметь место в случае, если собственник помещения зарегистрирован (проживает) в другом месте, а в его жилом помещении отсутствуют зарегистрированные (проживающие) лица.