Мимо проходил официант и сказал, что со своей едой запрещено, мы ответили, что частично заказали у них в кафе

Зашли с семье в кафе. Заказали еды, плюс достали свою. Мимо проходил официант и сказал, что со своей едой запрещено, мы ответили, что частично заказали у них в кафе, официант сказал, что СЭС запрещает, правда ли существует такой запрет и как он звучит полностью?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года № 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», исполнитель (администрация заведения общественного питания) вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Действительно заведения общественного питания часто подвергаются проверкам со стороны СЭС, в связи с чем подобного рода заведениям зачастую нет смысла позволять посетителям приносить еду с собой, так как в случае возникновения у Вас проблем со здоровьем на фоне пищевого отравления, ответственность будет нести администрация заведения общественного питания.

Прежде чем приносить еду с собой, необходимо ознакомить с правилами поведения для потребителей и возможностью, либо отсутствием возможности приносить еду с собой.

Если мой ответ устроил Вас, буду благодарен за нажатие плюсика около ответа.