Какой договор ему нужно заключить с физ лицом для оплаты предоплаты?

Юр лицо планирует приобрести легковой автомобиль у физ лица.

Какой договор ему нужно заключить с физ лицом для оплаты предоплаты ?

На момент предоплаты авто еще не принадлежит физ лицу, есть только данные Марка VIN номер

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В зависимости от суммы предоплаты, возможно заключение предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) купли-продажи (если аванс незначительный), либо ДКП с предварительной оплатой (если аванс  ближе к 100%  цены договора).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснено:

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может заключительный предварительный договор купли-продажи с задатком

Ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Также в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Отсутствие на момент заключения предварительного или основного договора возможности передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, являющихся предметом будущего договора, не может служить препятствием к заключению предварительного договора. Например, не требуется, чтобы товар, являющийся предметом будущего договора, имелся в наличии у продавца в момент заключения предварительного или основного договора; договор также может быть заключен в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Все зависит от целей приобретения автомобиля юр.лицом и имеет ли продавец физ.лицо статус ИП. Если для целей перепродажи, то я бы говорил о целесообразности агентского договора, а не предварительного и не договора купли-продажи будущей вещи, поскольку будучи источником выплаты в качестве покупателя, на юр.лицо возлагаются обязанности налогового агента получаеля дохода-физ.лица в соответствии со ст.226 НК РФ (см. п.1. и п.2). Если же юр.лицо приобретает автомобиль для перепродажи, то имеет смысл заключить агентский договор. При заключении такого договора  юр.лицо не является источником выплаты цены автомобиля, им является будущий покупатель, а потому налоговым агентом продавца юр.лицо являться не будет. По данном вопросу см. Письмо Минфина РФ от 25 января 2018 г. N 03-04-05/4459. Также оно не будет являться налоговым агентом, если физ.лицо продавец ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Какой договор ему нужно заключить с физ лицом для оплаты предоплаты ?

Пока никакого договора, в том числе и предварительного, заключать нет смысла, так как очень велики риски, для Покупателя, ведь автомобиль собственнику (физ. лицу) — не принадлежит. Вы сами это указываете в своем вопросе.

На момент предоплаты авто еще не принадлежит физ лицу...

То есть, нет никаких гарантий того, что, даже получив предоплату, физлицо станет собственником этого автомобиля. Дождитесь, когда гражданин (потенциальный Продавец) станет полноправным собственником атомобиля. Только после этого, он сможет реализовывать свои право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

есть только данные Марка VIN номер

Кроме того, после вступления гражданином в права собственности, перед оформлением задатка или заключением предварительного договора, обязательно проверьте:

*автомобиль, на предмет:

— наличия арестов, запретов,

— наличия оформленных договоров лизинга,

— наличия зарегистрированных уведомлений о возникновении или изменении залога,

— автомобиль приобретен в браке  или нет, и, если в браке, то есть ли брачный договор или Соглашение о разделе общего имущства супругов или судебное решение по вопросу раздела такого имущества,

*собственника, на предмет:

— возбужденных исполнительных производств,

— инициирования банкротства или нахождения в процедурах банкротства.