Здравствуйте, набрал много микрозаймов с которыми не могу расплатится из за слишком высоких процентов.Юрист

Здравствуйте, набрал много микрозаймов с которыми не могу расплатится из за слишком высоких процентов .Юрист предлагает обратиться в суд и утверждает что ч момента обращения в суд проценты по микрозаймам можно остановить ,и далее в процессе юридической работы прийти к тому чтобы выплачивать по 138 ТК РФ половину официального дохода ,но проблема в том что я трудоустроен нефоициально и работаю сам на себя ,на сколько возможно сделать то что предлагает юрист в моей ситуации?

, Артемий, г. Ростов-на-Дону
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Артемий добрый день.

Обращение в суд возможно, если со стороны финансовых учреждений допускаются нарушения условий договора.

Если незаконно начисляются суммы и проценты по ним. Тогда есть смысл обратиться в суд и отстаивать свои права.

Если же у вас нет возможности оплачивать займы, и законно набегают суммы, в суде Вам ни чем не помогут.

Для начала обратитесь в финансовые организации, попытайтесь разобраться со всеми начислениями, если нарушения есть, направьте им претензию со свои расчетом. Если будут не согласны тогда конечно же обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

Артемий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Раньше была более низкая финансовая нагрузка и я более ли менее справлялся, сейчас сумма выросла на столько что не хватает на продление, это не может быть основанием для обращения в суд

По какой причине сумма выросла? Из за того, что вы просрочивали оплату? Или финансовые организации сами такие суммы установили, необоснованно?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд откажет вам в иске. Вы же сами договор подписали, про проценты все было в договоре прописано.  Никаких существенных нарушений со стороны банка не было.

Ждите когда МФО подадут в суд, будете просить снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.
Принимая решение по заявленным требованиям, суд первой инстанции пришел к выводу, что не подлежат удовлетворению требования истца к ответчику ПАО «Восточный экспресс банк» о расторжении договора кредитования, обязании внесения изменений в кредитную историю, поскольку оснований для этого, предусмотренных нормами действующего законодательства или условиями заключенного сторонами Договора — не имеется. При этом, суд учел, что истец является самостоятельным дееспособным субъектом правоотношений с банком, не мог не понимать последствия заключения кредитного договора и своих обязательств по нему, в том числе в части уплаты банком процентов за пользование кредитом. Истец не был лишен возможности и обязан был отслеживать состояние своего счета в банке.

Артемий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Раньше была более низкая финансовая нагрузка и я более ли менее справлялся, сейчас сумма выросла на столько что не хватает на продление, это не может быть основанием для обращения в суд?

А что в договоре поменялись % ?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артемий!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.